Subasta 908, Lote # 128 BARRY WOLFRYD (Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952 - ) The coming of the glory, 2009 Firmado y fechado 2009 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Barry Wolfryd por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2019. Desde los años setenta vive en México. Heredero del pop americano, juez y parte de su propia biculturalidad, el artista se especializa en detectar artefactos-bienes-ídolos culturales de ambos mundos y en revelar sus mutaciones en un contexto dominado por los mercados, el vacío posmoderno y la indiferencia. "La pluralidad y el mestizaje artístico son hoy moneda corriente; lo han sido a lo largo de la obra de Barry Wolfryd, artista sin fronteras y defensor a ultranza del intercambio entre naciones e individuos". Jorge Juanes. 140 x 140 cm USD $6,670-$8,350 Estimado $120,000-150,000